Emanuela Fenech

Emanuela Fenech

Cell: 329 47 64 749
Email:

I am an outgoing and energetic (ask anybody) young professional, seeking a career that fits my professional skills, personality, and murderous tendencies. My squid-like head is a masterful problem solver and inspires fear in who gaze upon it. I can bring world domination to your organization.

Istruzione artistica

Maestri

  • Maria Cumbari (danza classica e di carattere)
  • Roberta Pagliaro (danza classica e neoclassica)
  • Cecilia Mecatti (danza classica)
  • Simona Filippone (danza classica))
  • Antony Uzunov (danza classica)
  • Teresa Tambone (danza moderna, hip hop, funky)
  • Mattia Tuzzolino (hip hop)
  • Cinzia Ammavuta (danza moderna, jazz e modern-jazz)
  • Cinzia Cona (danza contemporanea)
  • Vincenzo Cantisano (recitazione e dizione)
  • Alessio Redina (tango argentino)
Stage

Danza classica

  • Stefano Palmigiano (Centro Danza Nancy/ Palermo)
  • Mr. Plisejstaka (Dance School of Kalamaria/ Greece)
  • I. Stanisic (Dance School Municipaly of Kalamaria/Greece)
  • Royal Ballet (Centro Teatro Danza / Palermo)
  • Tuccio Rigano (Centro Teatro Danza/Palermo, teatro Politeama/Palermo)
  • Robert Stajner (Balletto di Toscana/Firenze)
  • Claudia Wilmet (Centro Danza Nancy/Palermo)
  • Alessandra Celentano (Calabria Artedanza/ Centro Danza Nancy/ Palermo)
  • Rino Pedrazzini (Centro Danza Nancy/ Palermo)
  • G.ppe della Monica (Centro Danza Nancy/ Palermo)
  • Denis Bragatto (Centro Danza Nancy/ Palermo)
  • Antony Aguila (Centro Nuova Danza/ Palermo)
  • Stefano Palmigiano (Centro danza Nancy/ Palermo)

Danza moderna

  • Fabrizio Mainini (Centro Danza Nancy/ Palermo)
  • Silvio Oddi (Centro Danza Nancy/Palermo)
  • Terry Beeman (Calabria artedanza/ Tropea)

Danza contemporanea

  • Bruno Collinet (Calabria artedanza/ Tropea)
  • Stefano Palmigiano (Centro danza Nancy/ Palermo)
  • Giovanna Velardi (Ass. Cult. “Buona la Prima/ Palermo)
  • Giuseppe Muscarello (Officine Ouragan/Palermo)
  • Silvia Giuffrè ( Ass. Cult. “Buona la Prima”/Palermo - contact improvv)
  • M. Abbondanza e A. Bertoni (Nuovo Montevergini /Palermo)
  • Roberto Castello (Nuovo Montevergini /Palermo

Tango argentino

  • Paolo Mosca (Ass. Cult. “Buona la Prima“/ Palermo)
  • Emmanuelle Pontieux (Ass. Cult. “Buona la Prima“/ Palermo)
Esperienze professionali

Direttore artistico e insegnante da Settembre 2014 ad oggi

Direttore artistico e insegnante presso "a.s.d. Elite" di Piana degli Albanesi

Danzatrice da Settembre 2010 a Settembre 2014

Italia / Francia / Repubblica Ceca

Compagnia IBI di Giovanna Velardi per gli spettacoli:

  • Alice's room
  • Straw man
  • Demetra

Danzatriceda 2013 a 2014

compagnia Muxarte di Giuseppe Muscarello per lo spettacolo "Sangue"

Insegnanteda 2010 a 2013

"Polisportiva Decathlon" di Piana degli Albanesi

Insegnanteda 2012 a 2013

"a.s.d. Multiverse" di Palermo

Diploma maestro di ballo - Danza Classica2012

Midas (Associazione Maestri Italiani Danza Sportiva)

Insegnanteda 2010 a 2012

ass. cult. "Buona la Prima" di Palermo

Danzatriceda 2007 a 2012

Musical “Ho sognato che….” , “In canto….” E i “7 vizi capitali” per ass. cult. “Buona la Prima” di Palermo

Tersicoreada giugno 2011 a ottobre 2011

Officina promossa dalla Fondazione Orchestra Sinfonica Siciliana

Danzatriceda luglio 2010 a settembre 2010

Compagnia IBI - stage e spettacolo MOVIMENTI URBANI (Azioni in favore dei giovani) promosso da Esse p.a., IBI e Immaginaria di Palermo, in collaborazione con Collettivo Teatro Animazione di Orvieto, Associazione Culturale Danza Urbana di Bologna, Compagnia Abbondanza Bertoni di Rovereto, Carovana SMI di Cagliari, Aldes di Lucca e finanziato dal Ministero delle Politiche Giovanile attraverso il programma POGAS.

Danzatriceda marzo 2010 a maggio 2010

Musical “Via Crucis-La sofferenza di ieri e di oggi” per “EcosoniKa Entertainment Palermo” di Ornella Brancatello – Palermo

Docente di danzada febbraio 2010 a maggio 2010

Laboratori extra curriculari per la prevenzione del disagio minorile e la dispersione scolastica S.M.S. “Turrisi Colonna” e “S. D’Acquisto” – Palermo

Danzatriceda febbraio 2009 a maggio 2009

Musical “Casanova – Il Musical” per ass. cult. “Musikarte” di M. Sibilia – Avellino

Festival e Meeting

Partecipazione a International meeting:

  • “International youth dance festival 2004” (Kalamaria/Greece)
  • “Baletska Skola Lujo Davico - Beograd” (Beograd/ Serbia Montenegro)
  • “Calabria Artedanza” (Tropea/Italy)
  • ”International youth dance festival 2006” (Kalamaria/Greece)
Audizioni

Partecipazione alle audizioni:

  • Teatro Massimo di Palermo (2010)
  • Teatro Massimo di Palermo (2009)
  • Bejart school di Lousanne (2008)
  • Teatro Alla Scala di Milano (2006)
  • Accademia nazionale presso Teatro dell'opera di Roma (2005)
  • Bravo Bravissimo Mediaset Format (1997)